Benzodiazepine / „Z-Drugs“ + Opioide erhöhen Sterberisiko

Erhöhte Mortalität bei älteren Patienten durch gleichzeitige Anwendung von Opioiden und Hypnotika

18.07.2021 Eine neue Studie von Forschern des Vanderbilt University Medical Centers mit mehr als 400.000 Medicare-Patienten, die Medikamente gegen Schlaflosigkeit einnehmen, ergab, dass das Sterberisiko erhöht ist, wenn Benzodiazepine oder „Z-Drugs“ zusammen mit Opioiden eingenommen werden.

Die in PLOS Medicine veröffentlichte Studie unter der Leitung von Wayne Ray verglich Patienten, die diese Medikamente zusammen mit Opioiden einnahmen, mit vergleichbaren Patienten, die Trazodon einnahmen, ein weiteres häufig verschriebenes Schlafmittel für ältere Patienten.

Die Forscher fanden heraus, dass die mit Benzodiazepinen behandelten Teilnehmer ein um 221% erhöhtes Sterberisiko hatten, und dass die mit Nicht-Benzodiazepin-Hypnotika bzw. „Z-Drugs“ behandelten Teilnehmer eine um 68% erhöhte Mortalität hatten.

Die Ergebnisse deuten darauf hin, dass die Risiken der Benzodiazepin-Opioid-Einnahme weit über die bekannten Gefahren einer Überdosierung hinausgehen. Sie legen auch nahe, dass die Z-Drugs, von denen man annimmt, dass sie sicherer sind als die Benzodiazepine, in Wirklichkeit recht gefährlich sind, wenn sie in Kombination mit opioiden Schmerzmitteln verschrieben werden, sagte Ray.

Ray sagte, dass die Ergebnisse der Studie dazu beitragen könnten, diese Datenlücke zu schließen und somit zu Änderungen im Verhalten der Gesundheitsdienstleister führen könnten.

Diese Ergebnisse verstärken die Bemühungen, die gleichzeitige Verschreibung von Benzodiazepinen und Opioiden zu begrenzen. Sie deuten auch darauf hin, dass gezielte Warnungen notwendig sind, um ältere Patienten und ihre Betreuer über die möglichen Risiken der Einnahme von Z-Drugs mit Opioiden zu informieren, sagte Ray.

© arznei-news.de – Quellenangabe: PLOS Medicine (2021). DOI: 10.1371/journal.pmed.1003709

Beiträge zu “Benzodiazepine / „Z-Drugs“ + Opioide erhöhen Sterberisiko”

  1. Jahrelange Einnahme von Lyrica 25-75- 2 mal täglich und Zolpidem 1/2 täglich, dann Targin/Burphremophin ganz viele Nebenwirkungen, G ewichtszunahme, saurer Geschmack, Suizidgedanken…..Keine Kraft, keine Lebenslust. Nach Umsetzen des Rheumamittels Leflumonid auf Tremfya geht garnichts mehr…….Selbst in einer Uniklinik wurde Lyrica nicht als Ursache für verschiedene Nebenwirkungen erkannt!!! Ein HN0 Arzt sagte mir, das viele Patienten über den sauren Geschmack berichten. Es ist ausser vielen anderen Nebenwirkungen, wie Harnverhalten auch bei mir, alles sehr belastend. Ich habe PSA. bin fast 70 , weiblich.

Welche Erfahrung haben Sie mit diesem Medikament gemacht, oder haben Sie eine Frage dazu?

Hat das Medikament geholfen (Dosierung, Dauer der Anwendung)? Was hat sich verbessert / verschlechtert? Welche Nebenwirkungen haben Sie bemerkt?


Aus Lesbarkeitsgründen bitte Punkt und Komma nicht vergessen. Vermeiden Sie unangemessene Sprache, Werbung, themenfremde Inhalte. Danke.

Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Bitte deaktivieren Sie Ihren Werbeblocker!

Arznei-News.de ist angewiesen auf Werbeerlöse. Deaktivieren Sie bitte Ihren Werbeblocker für Arznei-News!

Für 1,67€ – 2,99 € im Monat (kein Abo) können Sie alle Artikel werbefrei und uneingeschränkt lesen.

>>> Zur Übersicht der werbefreien Zugänge <<< 

Wenn Sie auf diese Seite zurückgeleitet werden:

Sie müssen Ihren Werbeblocker für Arznei-News deaktivieren, sonst werden Sie auf diese Seite zurückgeleitet. Wenn Sie nicht wissen, wie Sie bei Ihrem Browser das Adblock-System ausschalten (je nach Browser ist das unterschiedlich, z.B. auf den Browser auf Standard zurücksetzen; nicht das “private” oder “anonyme” Fenster, oder die Opera- oder Ecosia-App benutzen), sollten Sie einen anderen Browser (Chrome oder Edge) verwenden.

Sobald Sie dann einen Zugang bzw. Mitgliedskonto erworben und sich eingeloggt haben, ist die Werbung für Sie auf Arznei-News deaktiviert.