Valproinsäure / Valproat Erfahrungen, Erfahrungsberichte

Erfahrungen, Erfahrungsberichte zu: Valproinsäure / Valproat


Erfahrung mit Valprodura (Valproinsäure)?

05.12.2014 – Kommentar von Nele:

Hallo,
frage mich, ob jemand Valprodura (Valproinsäure) schon genommen hat oder noch nimmt? Und was habt ihr mit dem Medikament durchgemacht?

Ich denke wirklich, dass dieses Medikament bei meiner Stimmungsstörung funktioniert, der einzige Nachteil ist, ich schein viele Magenkrämpfe zu bekommen, Blähungen und Durchfall…sorry, dass ich das so genau beschreibe :-D. es geht soweit, dass ich mich auf dem Bett liegen für eine oder zwei Stunde vor Schmerzen krümme bis es vorbei ist. (Als ob mein Magen zerrissen wird!)

Hat jemand solche Erfahrungen schon mal gemacht? Und wenn, ist es eines dieser Symptome, die man hauptsächlich nur die ersten Wochen hat und dann gehen sie weg? …ich habe einen Arzttermin nächste Woche aber ich überlege, ihn vorher anzurufen. Wäre sehr nett, wenn sich jemand dazu äußert, danke.

Erfahrungen mit Convulsofin (Valproinsäure)

16.02.2015 – Kommentar von neneh:

Hallo, hat hier vielleicht mal jemand Convulsofin (Valproinsäure) verschrieben bekommen? Und was hat es mit euch gemacht?
Ich habe wirklich das Gefühl, dass dieses Medikament meiner Stimmungsstörung gutgetan hat, der einzige Nachteil ist, scheint mir, ich habe öfter Magenkrämpfe, Blähungen und Diarrhoe. Gehen diese Nebenwirkungen bald weg?



19.02.2015 – Kommentar von Anja:

Ich habe früher mal Convulsofin genommen; hatte einen anderen Markennamen, habe ich aber vergessen. Ich habe da ordentlich an Gewicht zugelegt; denke aber, dass es unterschiedliche Reaktionen bei jedem Menschen gibt. Vielleicht solltest du das unbedingt deinem Arzt erzählen, ist glaub ich besser. Obwohl die meisten Stimmungsstabilisatoren dafür bekannt sind, dass viele an Gewicht zulegen. Aber Durchfall, davon hab ich noch nichts gehört. Am besten gleich den Arzt anrufen. Durchfall ist eine ernste Sache, dabei kann man dehydrieren.

Erfahrungen mit Depakine (Valproat)

20.02.2015 Kommentar von Moby: Hallo an alle,

ich versuche derzeit, mich von Quetiapin zu befreien und habe mit Depakine (Valproat) gestartet. Ich möchte gerne von allen ihre Erfahrung mit Depakine erfahren. Ich fühle mich die meiste Zeit sehr agitiert. Ich habe versucht, eine Nacht ohne Quetiapin klarzukommen, dann zwei Nächte etc, und ich habe mit der Zeit an drei rangearbeitet. Ich bin unglaublich aufgeregt. Ich wechsle nur das Medikament, weil ich die Nebenwirkungen Gewichtszunahme und Restless Legs bei Quetiapin in Kauf nehmen muss. Im Moment kann ich keine Vorteile bei Depakine sehen abgesehen von dem Gefühl in einem völlig manischen Zustand die meiste Zeit zu sein.
Danke



17.08.2016 Kommentar von Mac029:

Ich nahm das Medikament 15 Jahre lang!Ich war die ganzen Jahre nicht Ich selbst und wusste es nicht da es mein normalzustand war, ich nahm bei den Hüften zu wo Ich wusste das ich da nicht zunehme (es war Wasser durch das Medikament). Was Ich sagen will ich hatte einen entzug von 6 Monaten gemacht mit der Absetzung von Depakine und die Entzugserscheinungen waren teils schwerwiegend diese 6 Monate. Ich war Appetitlos, Schlief gute 12-15 Stunden am Tag, schwerst Depressiv,hatte extreme Suizidale gedanken und wollte Sie schon in die Tat umsetzen, lies alles schweifen sprich Miete Strom ect nicht bezahlt ich hatte ein Egalgefühl mir war alles egal.

Nach den 6 Monaten lief es dann endlich besser und ich hatte 2 Anfälle da Ich nicht Medikamentös eingestellt war (aber die Sechs Monate ohne Depakine hatte ich witzigerweise keine Anfälle).

Jetzt habe ich mir ein neues Antiepileptikum verschreiben lassen (Lamictal) und siehe da es wirkt ich fühle mich wieder so wie ich früher war, ich bin redefreudiger, hab eine deutlich bessere Aufmerksamkeit, ich fühle mich nicht mehr so “eingenebelt” wie ich depakine nahm. Bis jetzt finde Ich Lamictal gut ohne nebenwirkungen keine Gewichtszunahme mehr an den Hüften (ist komplett verschwunden nach absetzung von Depakine). Ich wollte dies mal euch mitteilen da ich finde meine Erfahrungen mit euch zu teilen das Ihr so etwas nicht mitmachen müsst.

Depakine Chrono 300 mg

28.11.2017 Kommentar von Bijou:

Hallo zusammen, ich nehme Depakine Chrono 300 mg (Valproat) seit Juli 17 gegen vestibulärer Migräne (Schwindelanfälle). Allgemein ging es mir gut, jedoch angeschwollenen Oberbauch. Auch habe ich extremen Haarausfall. Muss sofort wieder den Arzt konsultieren und ihm davon berichten.

Epilepsie / depakine chrono 500mg

26.12.2018 Kommentar von thomy:

Hallo meine lieben
Ich nehme schon weit mehr wie 30ig Jahre Depakine zuerst 300mg jetzt 500mg chrono 5 täglich, na ja mit meinen 58ig habe ich schon einen Bauch bekommen, wahrscheinlich durch die Medi, dass ich eher müde bin, nehme ich in kauf, ich darf aber Autofahren muss jährlich einen Test machen, was ich sagen wollte, dick bin ich auch nicht mit 73kg 173cm, mir ist jedoch bewusst was für ein Gift ich täglich schlucke, weiss jemand eine harmlose Anti – Epileptika wo ich auch Anfallsfrei bleibe?
übrigens die Wirkung wird durch Phenethoin noch verstärkt.
Vielen Dank Thomy

Convulex (Valproinsäure) Gegen Migräne

02.11.2017 Kommentar von rjnovni:

Seit 20 Jahren leide ich unter Migräne. Habe viele Kopfschmerzmittel und andere Medikamente ausprobiert. Auf Dauer half bei mir nichts. Seit drei Jahren nehme ich Convulex (Valproinsäure) und es hilft mir wirklich sehr.

Bei Epilepsie

01.10.2017 Kommentar von Seioctu:

Ich nehme Convulex seit 6 Jahren wegen meinen epileptischen Anfällen und obwohl es meine Anfälle nicht kontrolliert, hat es sie definitiv verringert.

Borderline-Persönlichkeitsstörung

12.08.2014 – Kommentar von zz7:

Hallo an alle,
Mein neuer Arzt hat mich mit bipolarer Störung statt mit Borderline-Persönlichkeitsstörung diagnostiziert, obwohl ich damit überhaupt nicht übereinstimme, jedoch schlug er mir den Stimmungsstabilisator Convulex vorgeschlagen (AKA Depakene, Depakine, Epilim …)
Diejenigen, die diesen Stimmungstabilisator ausprobiert haben, was haltet Ihr davon? Effektivität? Nebenwirkungen? Zeit bis es wirkt? Hilft es allein? Oder brauche ich ein Antidepressivum zusätzlich? Ich würde mich über Antworten freuen.

Weitere Erfahrungsberichte

14.01.2018 – Kommentar von Haydn:

Hallo, ich bin 27 und versuche seit knapp einem Jahr meine bipolare Störung zu behandeln. Ich habe Lamictal mit schrecklichen Nebenwirkungen ausprobiert, und ich bin stabil geblieben bei viel Sport, Vitaminpräparaten und Beruhigungsmitteln. Ich bin bereit, Valproinsäure zu versuchen und ich frage mich, ob jemand hier seine Erfahrungen mitteilen kann, wie es sich damit anfühlt. Ich bin mir bei dieser Krankheit nicht mehr so optimistisch, denn ich versuche schon seit einem Jahr etwas dagegen zu tun. Aber vielleicht kann dieses Medikament ja meine Erkrankung stabilisieren. Wer weiß. Ich wäre jedem dankbar, der seine Erfahrungen hier schreibt (auch bitte über die Nebenwirkungen).Haydn


Lesen Sie >>> hier <<< über weitere Informationen und aktuelle News zu diesem Medikament.



Schreiben Sie uns über Ihre Erfahrungen mit diesem Medikament:

Kommentare werden nach Prüfung auf Arznei-News.de freigegeben.
Machen Sie bitte keine persönlichen Angaben (wie Name, Geburtsdatum, Anschrift, Telefon-Nr., Email-Adresse etc.)!
Benutzen Sie bitte aus Lesbarkeitsgründen auch Komma, Punkt und Absatz. :-)