Unterstützen Sie bitte Arznei-News durch eine Spende (und lesen Sie werbefrei).

Vitamin D verbessert Symptome toxischer Erytheme während Chemotherapie

Hochdosiertes Vitamin D zur Behandlung von chemotherapiebedingten toxischen Erythemen bei Krankenhauspatienten

Vitamin D verbessert Symptome toxischer Erytheme während Chemotherapie

18.01.2023 Laut einer in JAMA Dermatology veröffentlichten Studie von Northwestern Medicine linderten hohe Dosen von Vitamin D die Symptome von Patienten mit toxischem Erythem durch Chemotherapie (TEC) deutlich schneller als die derzeitigen Behandlungen.

Das Chemotherapie-induzierte toxische Erythem ist eine häufige Nebenwirkung der Chemotherapie, bei der die Patienten starke Rötungen, Blasenbildung und Schwellungen entwickeln, die häufig die Hände, Füße oder Körperstellen mit Hautfalten betreffen.

Chemotherapie-induziertes toxisches Erythem

Bei einigen Patienten sind die TEC-Symptome nur leicht ausgeprägt und klingen nach Beendigung der Chemotherapie von selbst wieder ab, bei anderen jedoch bleibt die Erkrankung bestehen und kann sich mit der nachfolgenden Chemotherapie verschlimmern. Zur Behandlung von Chemotherapie-induzierten toxischen Erythemen werden in der Regel hochwirksame topische Steroide verschrieben, aber es kann bis zu vier Wochen dauern, bis sich die Symptome deutlich bessern. Die Forscher haben daher weiter nach alternativen Behandlungsmöglichkeiten mit minimalen Nebenwirkungen und schnelleren Ergebnissen gesucht.

Frühere Arbeiten von Forschern der Northwestern Medicine haben gezeigt, dass hohe Dosen von Vitamin D das Erythem bei Patienten mit schwerem Sonnenbrand und chemotherapiebedingten Hautverletzungen verbessert haben, was darauf hindeutet, dass die gleichen Ergebnisse auch für TEC gelten könnten.

Die Studie

„Beim Chemotherapie-bedingten toxischen Erythem verursacht die Chemotherapie eine toxische Schädigung der Haut, ähnlich wie UV-Strahlung eine direkte Schädigung der Haut verursachen kann“, sagte Hauptautor Dr. Cuong Nguyen.

In der aktuellen Studie untersuchte Nguyens Team sechs Patienten im Alter zwischen 36 und 38 Jahren mit TEC, die an einem akademischen medizinischen Zentrum hohe Dosen von Vitamin D erhielten.

Bei vier der Patienten wurde eine akute myeloische Leukämie und bei einem eine aplastische Anämie diagnostiziert, die alle eine Chemotherapie benötigten, bevor sie sich einer Stammzelltransplantation unterziehen konnten. Ein Patient entwickelte TEC, nachdem er eine Chemotherapie gegen ein Glioblastom erhalten hatte.

Die TEC trat etwa eine Woche nach der Chemotherapie der Patienten auf, die dann unterschiedliche Vitamin-D-Dosierungen erhielten.

Schmerzen, Juckreiz, Schwellung, Rötung

Alle Patienten verzeichneten eine Verbesserung der Schmerzen, des Juckreizes oder der Schwellung nach einem Tag der Behandlung und eine Verbesserung der Rötung innerhalb von ein bis vier Tagen nach der Behandlung.

In Zukunft, so Nguyen, müssten die Auswirkungen von Vitamin D in der ambulanten Behandlung prospektiv untersucht werden.

„Im Moment wissen wir nur, dass es in der akuten Situation zu einer vorübergehenden Verbesserung der Symptome beiträgt. Wir wissen aber nicht, ob Vitamin D auch langfristig von Vorteil wäre. Unser Ziel ist es, die Lebensqualität der Patienten zu verbessern“, sagte Nguyen.

© arznei-news.de – Quellenangabe: JAMA Dermatology – DOI: 10.1001/jamadermatol.2022.5397

Weitere Artikel, News dazu





Diese Informationen sind NICHT als Empfehlung für ein bestimmtes Medikament zu verstehen. Auch wenn diese Berichte, Studien, Erfahrungen hilfreich sein können, sind sie kein Ersatz für die Erfahrung und das Fachwissen von Ärzten.

Welche Erfahrung haben Sie mit diesem Medikament gemacht, oder haben Sie eine Frage dazu?

Hat das Medikament geholfen (Dosierung, Dauer der Anwendung)? Was hat sich verbessert/verschlechtert? Welche Nebenwirkungen haben Sie bemerkt?


Aus Lesbarkeitsgründen bitte Punkt und Komma nicht vergessen. Vermeiden Sie unangemessene Sprache, Werbung, themenfremde Inhalte. Danke.